В восстанавливающемся храме с.Бурцево молитвенно почтили память пострадавших за веру

В первое воскресенье февраля ежегодно с 1991 года почитается память новомучеников и исповедников Церкви Русской. Также в этот день совершается поминовение усопших, пострадавших в годину гонений за веру Христову.

В восстанавливающемся храме в честь Воскресения Христова с.Бурцево в воскресенье 4 февраля 2024 года настоятелем иереем Александром Жучковым после Параклиса была совершена панихида по всем усопшим, пострадавшим в годину гонений за православную веру. В этот день молитвенно вспоминали настоятеля этого храма в 1913-1937 гг. протоиерея Николая Доброхотова (1885-1937), арестованного и расстрелянного в 1937 году, его супругу Нину Васильевну Доброхотову, а также служивших и пострадавших за веру клириков нашего храма: иереев Василия Добротворского и Аполлона Орлова.

Протоиерей Николай Доброхотов родился 22 января 1885 года в семье священника в селе Зарубино Балахнинского уезда Нижегородской губернии, закончил Нижегородскую духовную семинарию, работал земским учителем, женился, был рукоположен, затем назначен и до конца дней своих служил в храме в честь Воскресения Христова с.Бурцево, воспитывал сына Николая.

Сохранились лишь эти очень скупые сведения из биографии протоиерея Николая Доброхотова, но и за несколькими строками — ведь целая жизнь, служение Богу и людям, гонения, страдания, испытания за веру и Христа!
Господь удостоил это поколение нести особый крест, испить сугубую чашу скорби, исповедовать веру и испытать ее крепость.

В наше время людям, привыкшим к комфорту и воспринимающим открытые храмы и возможность их посещать в любое время как должное, это сложно даже представить, не то что испытать. И сегодняшний день — повод задуматься, хватило ли бы у нас мужества, верности, великодушия, смирения, терпения и прочих христианских добродетелей преодолеть такое, доросли ли мы нести такой крест, так ли уж ужасны невзгоды нашей жизни, и это повод всегда держать в уме и сердце подвиг новомучеников как пример всем нам.