Храм Воскресения Христова, с. Бурцево

Осенняя Пасха

Постоянные прихожане восстанавливающегося храма в честь Воскресения Христова в селе Бурцево хорошо знают, что такое «осенняя Пасха».
Ежегодно 26 сентября Святой Церковью празднуется Воскресение Словущее. «Словущий» значит «слывущий», то есть называемый в народе. Поэтому праздник Воскресения Словущего — это день, только так называемый в народе Воскресением, а не сам праздник Воскресения Христова.
Полное наименование праздника — память обновления (освящения) храма Воскресения Христова в Иерусалиме. Это торжество установлено в честь освящения храма, который построил на Голгофе — горе на Святой Земле, где был распят Спаситель, — равноапостольный Константин Великий в 335 году на месте разрушенного.
В этот день престольный праздник отмечают все храмы в честь Воскресения Христова. По Уставу Церкви в них положено в этот день совершать богослужение Пасхальным чином. Именно поэтому такое богослужение еще называют «осенней Пасхой».
И вот 26 сентября 2022 года стены храма в с.Бурцево вновь огласились радостными Пасхальными приветствиями и песнопениями, исполненными народным хором Балахнинского благочиния.
Богослужение возглавил Благочинный Балахнинского округа иерей Михаил Голик в сослужении настоятеля прихода иерея Александра Жучкова.
По окончании Пасхальных Утрени, Часов и Божественной Литургии был совершен Крестный ход вокруг храма. Затем состоялось награждение благодарственными письмами всех усердных и самоотверженных тружеников Прихода по случаю престольного праздника и концерт народного хора.
По традиции далее состоялась общая праздничная трапеза как продолжение Литургии у первых христиан.
Настоятель сердечно благодарит всех, кто принимал участие в подготовке к этому дню, в уборке, благоукрашении, приготовлении трапезы! Сугубо благодарим Инну, Елену, Фотинию, Нину за то, что никто не ушел с праздника голодным и грустным!
Христос Воскресе!
Воистину Воскресе!

Альбом с фотографиями можно посмотреть тут: https://vk.com/feed?z=album-65164782_286952840

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели