День трезвости 11 сентября

С 2014 года Священным Синодом Русской Православной Церкви в России была восстановлена дореволюционная традиция отмечать ежегодно День трезвости 11 сентября, в день памяти Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.
Впервые праздник был установлен Святейшим Правительствующим Синодом в 1913 году. В России в этот день даже закрывались винные лавки и прекращалась продажа алкогольных напитков.
Дата эта была выбрана неслучайно, поскольку 11 сентября православные христиане вспоминают, как Пророк Иоанн Предтеча был обезглавлен царем Иродом во время пьяного пира.
В этот день также соблюдается строгий пост, даже если праздник придётся на воскресенье.
В храме в честь святого благоверного великого князя Александра Невского с.Конево 11 сентября 2022 года, в воскресенье, в день воспоминания Усекновения главы Иоанна Предтечи, настоятелем иереем Александром Жучковым были совершены праздничная Божественная Литургия и молебен о страждущих недугами винопития и наркомании.
По окончании молебна им было зачитано обращение Святейшего Патриарха по случаю Дня Трезвости.
Всех поздравляем с этим днём, желаем в том числе и духовного трезвения и приглашаем на Престольный праздник!