Великий покаянный канон

На первой седмице Великого поста с понедельника по четверг читается Великий покаянный канон, составленный преподобным Андреем Критским еще в VII веке.

Весь текст канона пронизан чувством раскаяния за грехи, и потому каждый тропарь канона начинается припевом: «Помилуй мя, Боже, помилуй мя». «Согрешил больше всех человек, но смилуйся и будь милосерд ко мне, Господи, ибо Ты Благоутробен», — такая покаянная мысль красной нитью проходит через весь канон.

Полностью он прочитывается ещё только один раз – в среду вечером на пятой неделе Великого поста.

В храме в честь святого благоверного князя Александра Невского с.Конево в 17:00 Великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского совершалось ежедневно с понедельника по среду настоятелем иереем Александром Жучковым и иереем Дионисием Милешкиным.

В четверг это богослужение было совершено в храме в честь Воскресения Христова с.Бурцево.

Туда на совместную молитву пришли местные жители и прихожане из Истомино, Крюковки, Правдинска, Лукино, Балахны и Конево.

В следующий раз этот канон будет читаться полностью в среду вечером на пятой седмице Великого поста.

Душевно благодарим хор из прихожан храма в честь святого благоверного князя Александра Невского с.Конево за пение.