Впервые с 2018 года у храма в честь Казанской иконы Божией Матери с. Юрино 4 сентября 2022 года, в воскресенье, собралось столько народу, как сегодня.
200 участников XVI Открытого велопробега «Дорога Минина» прибыли сюда по случаю 410-летия подвига Нижегородского народного ополчения 1612 года.

Эти исторические события непосредственно связаны с нашем краем и особенно — с селом Юрино, поскольку здесь было некогда родовое имение князей Пожарских с домовой церковью в честь Казанской иконы Божией Матери, которая сохранилась до наших дней и имеет только один аналог такого типа в Карелии.

Участников велопробега встретил настоятель этого храма иерей Александр Жучков, который обратился к ним с приветственным словом и отслужил заупокойную литию по гражданину Кузьме Минину, чьей родиной является Балахнинский край, по князю Димитрию Пожарскому и всем ополченцам, за веру и Отечество живот свой положившим.

Ведущим мероприятия выступил генеральный директор фонда «Нижегородский Кремль» Малиновский Сергей Викторович.
Гостей также приветствовала глава Коневского территориального отдела Тарасова Наталья Михайловна.

Экскурсию для них провела сотрудник Балахнинского краеведческого музея и Коневского музея стекла «Черный лебедь» Петрова Татьяна Ивановна.
По дороге в Юрино и обратно велосипедистов сопровождал ободряющий и вдохновляющий колокольный звон из храмов в с.Конево и с.Бурцево.
На обратном пути участников пробега ждал привал в д.Малинино с солдатской кашей и культурно-развлекательной программой.