Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы

4 декабря ежегодно Святой Церковью отмечается двунадесятый праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, когда мы вспоминаем удивительное событие из Священной истории, как «в храме Божии ясно Дева является, и Христа всем предвозвещает».

Через три года после рождения Божией Матери, не забывая про обещание отдать Дочь Тому, Кто даровал Ее, праведные Иоаким и Анна привели маленькую Марию, как было принято в то далекое время, в Иерусалимский храм, где посвященные Богу дети жили, учились и воспитывались.

Неожиданно для всех, никем не поддерживаемая, Богородица легко преодолела все пятнадцать ступенек Иерусалимского храма, где Ее встретил первосвященник Захария и, к удивлению всех, повел вглубь храма, в место особого Божиего присутствия, называемое Святое Святых, куда входил только первосвященник всего один раз в году для принесения жертвы. Дух Святой открыл Захарии Ее будущее предназначение, и она осталась жить при храме, где вместе с другими девочками до 12 лет изучала Закон Божий, обучалась чтению и письму, занималась рукоделием (пряла, ткала и шила), ухаживала за больными и была самой благочестивой, доброй и кроткой, а впоследствии и Сама стала Святым Святых, храмом, который вместит в себя Сына Божия.

Позже апостол Павел будет писать христианам, что даже наши тела — это храмы живущего в нас Святого Духа.

Чему же учит нас это событие? Соделаться храмами Духа Святого, служить Богу, благодарить Его, все, что ни делать, делать во славу Божию (1 Кор. 10: 31), помнить о Боге при всех своих занятиях, относиться к каждому человеку так, как мы бы отнеслись ко Христу, жить со Христом и во Христе.

В сам день праздника 4 декабря 2023 года, в понедельник, в храме во имя святого благоверного князя Александра Невского с.Конево его настоятелем иереем Александром Жучковым была совершена праздничная Божественная Литургия.

Поздравляем наших дорогих прихожан с Праздником Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и молитвенно желаем Божией помощи в прохождении поприща Рождественского поста и укрепления духа словами ирмосов канона на Утрени, которые уже отныне поются: «Христос раждается — славите!»

Фотоальбом https://vk.com/hramburtsevo?z=album-65164782_299945094