В Коневской средней школе прошел открытый урок, посвященный Александру Невскому

26 ноября на базе МБОУ «Коневская ООШ» прошел открытый урок по теме «Александр Невский и князья русские». Урок был приурочен дню преставления князя Александра Невского. Урок провели сотрудники Центра православной культуры имени св. благ. кн. Александра Невского Городецкого Феодоровского мужского монастыря (руководитель Светлана Сущикова)

Данный урок прошел в рамках взаимодействия храма во имя св. благ. кн. Александра Невского д. Конево Балахнинского района (настоятель иерей Виктор Еремеев) и МБОУ «Коневская ООШ» при поддержке Балахнинского благочиния.

В ходе открытого урока обучающиеся познакомились с заслугами святого благоверного князя Александра Невского. Светлана Сергеевна подробно рассказала о семи славах Александра Невского: мудрый правитель, непобедимый воин, тонкий дипломат, верный семьянин, защитник православной церкви, монах, святой. Ребята и педагоги школы, затаив дыхание, слушали эмоциональный рассказ опытного педагога. Это актуальное на сегодняшний день занятие по воспитанию морально-нравственных и духовных качеств на примере князя Александра Невского.

Второй частью открытого урока стало историческая реконструкция события- игра «Ледовое побоище». Обучающиеся 1-9 классов перенеслись в 13 век, где развивались исторические события, значимые для Руси. Этому способствовала передвижная экспозиция «Александр Невский – Слава, Дух и Имя России», ролевая игра «Ледовое побоище», красочные костюмы, имитирующие войско Александра Невского и крестоносцев.

По окончании мероприятия, ребята не только пополнили свои знания по истории, но и получили заряд душевного тепла и хорошего настроения.

В Коневской средней школе прошел открытый урок, посвященный Александру Невскому